понедельник, 14 декабря 2015 г.

Как мы это делаем или МК "Новогодний планировщик"

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Вы уже без сомнения начали готовиться к самому замечательному на наш пристрастный взгляд празднику в году. И мы предлагаем вашему вниманию  Новогодний планировщик, который поможет вам не упустить ни одной мелочи в это замечательное, но очень суматошное время)))) Мастер-класс по созданию планировщика разработан специально для блога 


Для своей работы мы использовали следующие материалы:
Набор бумаги Christmas Wishes от First Edition paper


Листы из набора Jingle All The Way



переплетный картон
крафтовые листы плотностью 200 гр/м2
калька
двусторонний скотч 
кольца для альбомов

Инструменты:
нож канцелярский
доску для биговки
ножи для вырубки от Marianne Desing

Декор:
новогодний чипборд
брадсы
вырубка
пудра для эмбоссинга цвета "Красный рубин"
пудра для эмбоссинга серебристого цвета
веточка бузины,
красные ягодки
белые ягодки в сахарной обсыпке
листики остролиста


И так начнем!
Приготовим все необходимые нам материалы.

В нашем планировщике будет 5 разворотов. Мы вырезаем из переплетного картона 2 заготовки для обложки размером 15,5 х 17,5 см, из крафтовой бумаги вырезаем основы страниц 15 х 17 см 4 штуки. Далее из листов скрапбумаги вырезаем подложки для обложки (2 штуки) и форзацев (2 штуки) размером 15,2 х 17,2 см, оставляя отступы по 1,5 мм по периметру заготовки. Вы можете использовать любые размер удобные вам, но советуем вам делать такие же отступы.


 Вырезаем из листов скрапбумаги подложки для страниц (8 штук)  размером 14,7 х 16,7 см с такими же отступами по 1,5 мм.
На время заготовки откладываем в сторону.
Вырезаем из листов крафтовой бумаги заготовки для конвертов 18 х 16,5 см. 

Бигуем по трем сторонам, оставляя для подворотов по 1,5 см. Заготовка кармана в готовом виде  (с подогнутыми краями получится 15 х 15 см)

На заготовках срезаем нижние уголки по 45 градусов. 

По правому сгибу сверху вниз выполняем разрез на высоту 6 см. Оставшийся подворот отрезаем. По линиям биговки загибаем края карманов на изнаночную сторону.


так выглядит заготовка кармана (15 х 15 см)с лицевой стороны.

Из левого верхнего угла кармана до места разреза по правому краю выполняем отворот на лицевую сторону, тем самым формируя клапан кармана.

По месту сгиба проходим биговкой.

Из листов скрапбумаги вырезаем подложки на карманы в форме трапеции нижняя сторона равна 14,7 см, высота по левому краю 14,7 см, по правому 8,7 см. Для кармана на форзаце размеры  по основанию 15,2 см, по левому краю 15,2 см, по правому 9,2 см.





Далее вырезаем подложки на клапаны карманов. Подложка в форме трапеции. Верхняя сторона равна  14,7см (ширина кармана за вычетом отступов), высота по левому краю  6,7 см (высота отворота - отступ + 1 см на отворот на изнаночную сторону), по правому 1 см (отворот на изнаночную сторону). 

По скошенной стороне подложки для клапана кармана бигуем на расстоянии 1 см от края.


Все имеющиеся у нас подложки (для основы страничек, для карманов, для клапанов) прострачиваем на расстоянии 1,5-2 мм от края.


Далее приклеиваем подложки на карманы и клапаны карманов.
Так как мы будем декорировать карманы рамочками для надписей, которые будем крепить на брадсы, то сделаем это до того, как приклеим подложку. Проклеиваем подложку для кармана скотчем по контуру. Рамочку промазываем клеем только в нижней части(чтобы сверху можно было вставить карточку)и прижимаем к подложке. Даем немного подсохнуть и устанавливаем брадсы. Подложку промазываем клеем и прижимаем к карману. Даем клею схватиться и аккуратно снимаем скотч по краям. 




Переходим к клапанам. Проклеиваем скотчем края подложки. Промазываем клеем. Прижимаем к разогнутому клапану, а потом сгибаем и проходим биговкой, проверяя не сдвинулся ли сгиб. Ждем. Снимаем скотч. Готово!



Данную процедуру проделываем со всеми кармашками))))

Теперь, когда карманы у нас готовы, будем крепить их к цветной подложке(т.к. у нас карман с подворотом), а потом уже на крафтовую основу странички.
Переворачиваем наш кармашек и проклеиваем скотчем по краю подвороты с внутренней стороны. Прикладываем цветную подложку для страницы лицевой стороной к кармашку, снимаем со скотча бумагу и аккуратно прижимаем подвороты к подложке. Потом приклеиваем подложку к основе страницы с помощью клея. И тем же способом приклеиваем все странички.




Теперь декорируем страницы планировщика по своему усмотрению.
В нашем планировщике 5 разделов (по количеству карманов): планы на декабрь, покупки, подарки, меню и рецепты. Распечатываем названия разделов и календарь на декабрь текущего года. Преимущество этого планировщика в его долговечности - заменив календарь, год, и странички карманов -  мы благополучно сможем пользоваться этим планировщиком в следующем году)))))

Приступим к декору!)))) 
Мы старались сделать наш декор максимально плоским, поэтому отказались от ягодок, объемных веточек, шишек заранее.
Начнем декорировать первый разворот. Он у нас посвящен планам на декабрь, поэтому на форзаце появляется рамочка для карточки, напоминающей нам в каком году мы живем))))), кармашек для календаря на декабрь месяц текущего года). для декорирования мы выбрали фигурку оленя из чипборда, вырубку из дизайнерского картона белого цвета и крафтовой бумаги.





Следующий разворот планировщика мы посвятили покупкам. Сколько же всего надо купить к Новому году?!!!!!!! А сколько ХОЧЕТСЯ!!!!!!! Многие магазины предлагают скидки на новогодний товар, специальные акции, распродажи. Чтобы не "потеряться" во всем этом разнообразии мы сделали кармашки из кальки на левой стороне разворота для дисконтных и скидочных карт. Добавили на страницу варежки и звезды из чипборда, предварительно покрыв их пудрой для эмбоссинга цвета "Красный рубин". А варежки помните как в детском саду?! привязала на двухцветный шнур))))




Ну и какой же праздник без подарков?!!!!! Именно выбору подарков мы и посвятили третий разворот нашего планировщика. На левой странице вырубка из дизайнерского картона белого цвета в виде еловой веточки и серебристый новогодний шар под которые как под огромную скрепку можно поместить фотографию или картинку планируемого подарка. А в карман на правой стороне уместится ОГРОМНЫЙ список подарков))))))))


Четвёртый разворот выдержан в традиционных новогодних цветах: красном и зеленом и посвящен праздничному меню) а в рамку на левой странице разворота можно поместить фото с вариантами сервировки стола, оформлением праздничных блюд или свои фото за праздничным столом или во время приготовления))))))))) 



Последний разворот мы посвятили рецептам праздничных блюд))) Здесь расположен удобный мини-блокнот (10 х 14 см), который легко вынимается и так же легко возвращается на место))) Странички блокнота тонированы кофе, титульный лист выполнен из кальки, а на отвороте красуется надпись Merry Christmas)))))






Как мы ни старались, но совсем отказаться от объемного декора не смогли)))) Его мы от души использовали на обложке планировщика. Для создания композиции мы взяли заснеженные веточки с красными ягодками, веточку бузины, красные ягодки, белые ягодки в сахарной обсыпке, листики остролиста зелёного и белого цвета. зимнюю композицию перевязали бантом из грубого льна и скрепили брадсом в виде оленя. Центральным элементом обложки стало изображение головы оленя. при помощи ножа от Marianne Design  мы вырубили изображение и покрыли его пудрой для эмбосинга. 






Вот такой планировщик важнейших дел на декабрь мы предлагаем вашему вниманию. Надеемся наш МК будет полезным для вас)))
Творите с блогом FANTASY - Это легко и просто!!!!!
Спасибо за внимание)))))))))







4 комментария:

  1. Ваш семейный тандем самое настоящее открытие! Все работы сделаны с таким тонким вкусом, невероятно аккуратны, а идеи восхитительны. Вы мой фаворит в Скрапбукере года, обязательно буду голосовать за вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваши слова)))))) ооооооочень приятно))))) но на Скрапбукера года мы даже и не мечтаем замахнуться))))

      Удалить
  2. Ээх, голова моя садовая))), конечно, в Дебюте года у Танюши Дудкиной! Но такими темпами и до Скрапбукера быстро дорастете! От всей души желаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да)))) мы участвуем в Дебюте года)))) Спасибо за пожелание))))

      Удалить